В некотором оксида состава Э2 О5 массовая доля элемента Э равна 76,05%. установите элемент

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:38
    0
    Пусть Х - элемент, Э2 - равно Х2, молекулярная масса Э2 О5=2 Х+80, массовая доля элемента = 76.05%=0.7605, тогда уравнение выглядит так

    2 Х / (2 х+80) = 0.7605

    х=127 - это у нас иод I2O5

    ответ ИОД