Как распознать следующие вещества: а) CuS, Mg (OH) 2, MgCO3; б) Cu (OH) 2, BaSO4, BaCO3?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:50
    0
    А) Добавляем во все пробирки раствор соляной кислоты (HCl) :

    СuS+2HCl = CuCl2 + H2S↑ (растворяется осадок CuS и выделяются пузырьки газа H2S, который пахнет тухлыми яйцами)

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O (осадок Mg (OH) 2 полностью растворяется, газ НЕ выделяется)

    MgCO3+2HCl=H2O + CO2↑+MgCl2 (осадок Mg (OH) 2 полностью растворяется, но также выделяется газ БЕЗ запаха тухлых яиц (CO2)).

    б) Опять везде добавляем раствор HCl:

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O (полное растворение осадка гидроксида меди)

    BaSO4+HCl = реакция не идет (осадок сульфата бария как был, так и останется не растворенным)

    BaCO3+2HCl = BaCl2 + CO2↑ + H2O (осадок карбоната бария растворяется и выделяются пузырьки газа - CO2)