Для воды при температуре + 4 С и давлении 760 мм рт ст найдите:

а) массу ее объемом 0.5 л (г)

б) объём воды массой 10.2 г (мл)

в) число молекул в 360 мл ее

г) объем, занимаемый 3.12 * 10 в 25 (степени) ее молекулами (л)

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:38
    0
    А)

    Дано

    вода

    t = 4c

    р = 760 мл. рт. ст

    V=0.5L=500 мл

    найти m (H2O) - ?

    Решение

    р (H2O) = m (H2O) / V (H2O), р (H2O) = 1 г/см3

    m (H2O) = V (H2O) * р (H2O) = 500*1 = 500g H2O

    ответ 500 г Н2 О

    Б)

    Дано

    вода

    t = 4c

    р = 760 мл. рт. ст

    m (H2O) = 10.2g

    найти V (H2O) - ?

    Решение

    р (H2O) = m (H2O) / V (H2O)

    р (H2O) = 1g/sm3

    V (H2O) = m (H2O) / р (H2O) = 10.2/1=10.2 см3=10.2 мл

    ответ 10.2 мл

    В)

    Дано

    вода

    t = 4c

    р = 760 мл. рт. ст

    V (H2O) = 360 мл

    найти N (H2O) - ?

    решение

    N=n*N (A), N (A) = 6.02*10^23 молекул

    n=m/M, M (H2O) = 18g/mol

    m=V*р, р (H2O) = 1 g/sm3

    m (H2O) = 360*1=360g

    n (H2O) = 360/18 = 20 mol

    N (H2O) = 20*6.02*10^23=12.04*10^24 молекул

    ответ 12.04*10^24 молекул

    Г)

    Дано

    вода

    t = 4c

    р = 760 мл. рт. ст

    N=3.12*10^25 молекул

    найти V (H2O) - ?

    Решение

    V (H2O) = m (H2O) / р (H2O), р (H2O) = 1g/sm3

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O), M (H2O) = 18g/mol

    n (H2O) = N (H2O) / N (A), N (A) = 6.02*10^23 молекул

    n (H2O) = 3.12*10^25/6.02*10^23 = 51.83 mol

    m (H2O) = 51.83*18=933g

    V (H2O) = 933/1=933 мл=0.933 л

    ответ 0.933 л