Какой объём за нормальных условий занимает смесь которая состоит из 3,01•10 (23) молекул N2 и 9,03•10 (23) молекул CO2

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:22
    0
    Азота 3,01*10 (24) / (6,02*10 (23)) = 0,5 моля

    Углекислого газа 9,03*10 (23) / (6,02*10 (23)) = 1,5 моля

    Всего: 0,5+1,5=2 моля

    1 моль занимает при н. у. 22,4 л, значит, объем будет 22,4*2=44,8 литра