Даны четыре пронумерованные пробирки, в которых находятся следующие соли калия: сульфид, сульфат, сульфит, бромид. Определите при помощи характерных реакций каждое из данных веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:25
    0
    K2S+H2O=2KOH+H2S (На сульфид-ион качественной реакцией является взаимодействие с кислотой - выделяется сероводород, газ с характерным запахом тухлых яиц)

    K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4 (осадок белого цвета, на сульфат-ион кач. реакцией является взаимодействие всех солей бария с тем веществом, который имеет SO4)

    K2SO3+H2O=KOH+H2O+SO2 (сернистая кислота является нестойкой, и поэтому разлагается на SO2 и H2O)

    KBr+AgCl=KCl+AgBr (осадок светло-жетлого цвета)