Между собой полностью реагируют раствор K2CO3 (w=20%, p=1,19) и раствор HNO3 (w=20%, p=1,12). как относится использованный объем кислоты к использованному объему соли?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:21
    0
    Уравнeние данной реакции: K2CO3+2HNO3→KNO3+CO2+H2O Далее решаем по закону эквивалентов:

    m (K2CO3) / m (HNО3) = Э (K2CO3/Э (HNО3)

    20 ·V (K2CO3) 1,19/20·1,12·V (HNО3) = 69/63

    V (K2CO3 V (HNО3) / = 1,03/1