Из раствора серной кислоты объемом 10 см3 можно получить 0.233 г сульфата бария. Какой объем раствора NaOH (w=8%, p=1,09) нужен для полной нейтрализации 75 см3 такого раствора кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:03
    0
    1) узнаем массу серы в 0,233 г сульфата бария

    BaSO4

    137+32+64=233

    в233-32

    в 0,233-х

    х=0,032 г

    2) какой массе кислоты соответствует 0,032 г серы

    H2SO4

    2+32+64=98

    в 98-32

    в х - 0,032

    х=0,098 г

    3) сколько серной кислоты в 75 см3 раствора

    в 10-0,098

    в 75-х

    х=0,735 г

    4) масса NaOH

    х 0,735

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    80 98

    х - 0,735

    80 - 98

    х=0,6 г

    5) масса раствора щёлочи

    8=0,6*100/х

    х=7,5 г

    6) объём раствора щёлочи

    p=m/v

    V=m/p

    V (р-ра NaOH) = 7,5/1,09=6,9 см3