Сколько требуется 4,0 М раствора соляной кислоты, чтобы при взаимодействии его с карбонатом кальция получить 10 л углекислого газа измеренных при нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:53
    0
    Для начала напишем реакцию: 2HCl + CaCO3 = = CaCl2 + CO2 + H2O; и так нам дано что получается 10 Л газа при н. у., тогда найдем кол-во вещества для углекислого газа: моль = 10/22,4 = 0,446 молей. Из реакции видно что из одного моля соляной кислоты у нас получается 1 моль углекислого газа, тогда найдем из скольких молей соляной кислоты у нас получится 0,446 молей углекислого газа: моль (соляная кислота) = 0,446/2 = 0,223 молей. теперь найдем сколько требуется раствора соляной кислоты по формуле: молярная концентрация = моль / объем: объем = 4*0,223 = 0,893 или 0,9 литров соляной кислоты. Не забудь поблагодарить;))