Вычислите, сколько атомов азота содержиться в 12,6 г азотной кислоты. Сколько моль атомов азота состовляет это вещество

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:34
    0
    Дано

    m (HNO3) = 12.6g

    найти

    N-?

    атомов-?

    Решение

    n (N) = n (HNO3) = 12.6g/63g/mol=0.2mol

    N=n*N (A) = 0.2*6.02*10^23=1.204*10^23 атомов

    ответ 0.2 моль, 1.204*10^23 атомов