Какая масса оксида кальция образовалось есть горела 120 грамм кальция

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:36
    0
    2Ca+O2=2CaO

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca)

    n (Ca) = 120/40=3 (моль)

    пусть n (CaO) = x, тогда

    3/2=x/2

    x=3 (моль)

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO)

    m (CaO) = 3*56=168 (г)