Нужна помощь. Ионные уравнения реакций. а) NaCl + H2SO4 б) CaCl2 + K2CO3 ц) Ba (OH) 2 + HNO3 (написать молекулярное, ионое и краткое уравнение.)

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:45
    0
    А) 2NaCl+H2SO4 = Na2SO4+2HCl

    2Na (+1) + 2Cl (-1) + 2H (+1) + SO4 (-2) = 2Na (+1) + SO4 (-2) + 2H (+1) + Cl (-1)

    b) CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl

    Ca (+2) + 2Cl (-1) + 2K (+1) + CO3 (-2) = CaCO3 + 2K (+1) + 2Cl (-1)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3 (осадок)

    с) Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-1) + 2H (+1) + NO3 (-1) = Ba (+2) + 2NO3 (-1) + 2H2O

    2OH (-1) + 2H (+1) = 2H2O