Вычислите массу соли и объем нормальных условий водорода образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 03:06
    0
    3 моль Х г Х л

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n = 2 моль n = 2 моль n = 3 моль

    Mr = 133,5 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 267 г V = 67,2 л

    3 моль Al - Х г AlCl3

    2 моль Al - 267 г AlCl3

    m (AlCl3) = 3 * 267 / 2 = 400,5 г

    3 моль Al - Х л Н2

    2 моль Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 3 * 67,2 / 2 = 100,8 л