Определите формулу кристаллогидрата сульфата меди, если его молярная масса равна 250 г/моль. вычислите количество молей воды в кристаллогидрате

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:18
    0
    Дано:

    m (CuSO₄*nH₂O) = 250 г/моль

    Найти:

    Формулу кристаллогидрата.

    Решение.

    M (CuSO₄) = 160 г/моль

    m (H₂O) = 250 г - 160 г = 90 г

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O) = 90 г/18 г/моль = 5 моль

    Следовательно, формула кристаллогидрата сульфата меди

    СuSO₄*5H₂O