Вычислите обьем газа и массу соли которые были получены в результате взаймодействия 78 грамм калия с солянной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:30
    0
    78 г х г у л

    2K + 2HCl = 2KCl + H2

    78 г 149 г 22,4 л

    х=m (KCl) = 78 г*149 г/78 г = 149 г

    у=V (H2) = 78 г*22,4 л/78 г = 22,4 л

    Ответ: 149 г KCl, 22,4 л Н2