Сколько молей и сколько граммов оксида кальция образуется при реакции 25 г кальция с 0,8 моль кислорода? Какое вещество и в каком количестве останется не прореагировавшим?

(Ответ желательно с решением задачи)

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 21:07
    0
    2 Са+О2=2 саО

    nколичествоCa=25/40=0,625 моль

    nO=0,8/22,4=0,0357 моль меньше чем nCa решеем по этому (по недостатку)

    nCaO=2nO=0,7 моль это 1 ответ количество молей СаО определяем массу mCaO=n*Mr (40+16) = 0,7*56=39,5 г 2 ответ

    Непрореагировало 0,625-0,0357=0,59 мольСа
  2. 31 января, 21:08
    0
    Хибинские горы в 4 раза ниже эльбруса а эльбрус на 597 м выше казбека найдите высоту хибинских гор если высота казбека 5043 м