При сгорании паров бензола в избытке кислорода выделилось 1648 кДж теплоты и осталось 16,8 дм3 кислорода (н. у.). Определить массовую долю компонентов в

исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:10
    0
    При сгорании паров бензола в избытке кислорода выделилось 1648 кДж теплоты и осталось 16,8 дм3 кислорода (н. у.). Определить массовую долю компонентов в

    исходной смеси.

    ответ; бензол С6 Н6 + О = (3 СО2) + (3 Н2 О)

    Водород; 285,8 кДж/моль + 14,1 см³/моль = 20,3 кДж / см³

    Углерод; 393,5 кДж/моль + 5,3 см³/моль = 74,3 кДж / см³

    20,3 + 74,3 = 94,6 94,6 = 100%, 74,3 = 78,5%, 20,3 = 21,5%

    1648 кДж / 21,5% = 354,32 кДж 1648 кДж / 78,5% = 1293,68 кДж

    354,32 кДж / 20,3 кДж / см³ = 17,5 см³

    1293,68 кДж / 74,3 кДж / см³ = 17,5 см³

    Кислород; 1313,1 кДж/моль + 14,0 см³/моль = 93,8 кДж / см³

    1648 кДж / 93,8 кДж / см³ = 17,5 см³

    (17,5 + 17,5) = 35 см³ Бензола; (17,5 + 16800) = 16817,5 см³ Кислорода

    какта так.