1) Сколько граммов Al требуется растворить в NaOH, чтобы выделилось 336 л H2.

Образовалось Na[AL (OH) 4]

2) Сколько граммов AL2O3 при восстановление 800 гр. Fe2O3

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:55
    0
    1.

    xg 336L

    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2↑

    54g 67.2L

    x=54·336/67.2=270g

    2.

    800g xg

    Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3

    160g 102g

    x=800·102/160=510g