1. Одним из способов получения оксида титана (IV) (титановые белила) является сжигание титана в избытке кислорода. Какую массу оксида можно получить из 100 кг титана?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:50
    0
    Дано

    m (Ti) = 100kg=100000g

    найти m (TiO2) - ?

    Решение

    100000g Xg

    Ti + O2 - - > TiO2

    48 80

    M (TI) = 48g/mol

    M (TIO2) = 80g/mol

    Решаем уравнение

    100000/48=х/80 X=166666.7g

    ответ 166666.7 г