Вычислить объем газа выделившийся при смешивании 50 г 10% карбоната калия с 50 г 10% серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:04
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n (Na2CO3) = 50*0.1 / (23*2+12+16*3) = 0.047 моль

    n (H2SO4) = 50*0.1/98 = 0.051 моль

    считаем по Na2CO3, так как он в недостатке

    V (CO2) = 0.047*22.4 = 1.0528 л