Укажите массу аланина, взятого для реакции с соляной кислотой, если образовалось 45,18 г соли, а выход продукта реакции равен 90%

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 06:55
    0
    Выход продукта = mпрактич/mтеор, следовательно mтеор = mпр/выход = 45,18/0,9=50,2

    n (соли) = m/M=50,2/125,5=0,4 моль

    n (аланина) = n (соли)

    m (аланина) = M*n = 89*0,4=35,6 г