Карбонат кальция получится при взаимодействии гидроксида кальция с 80 грамм карбоната натрия содержащего 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:59
    0
    Найдем массу карбоната натрия без примесей

    m (Na2CO3) = 80 * (100-5) = 76 g

    76 g x g

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH

    106 g 100 g

    x=76*100:106=71.6 g