Какому количеству вещества и массе соответсвует 60,2*1023 молекул нитратной кислоты HNO3? Сколько атомов оксигена меститься в этой порции?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:28
    0
    1. В одном моле любого вещества содержится 6,02*10²³ молекул, n=60,2*10²³/6,02*10²³=10 моль,

    2. атомов кислорода, согласно формуле, в 3 раза больше, нежли молекул кислоты N (O) = 60,2*10²³*3=180,6*10²³

    3. Рассчитаем массу кислоты, для этого вычислим молярную массу Мг (HNO3) = 1+14+16*3=63 m (HNO3) = 63*10=630 г