Напишите схемы реакций гидрирования следующих углеводородов: а) 3,3-диметилбутен-1; б) 2-метилпентен-2; в) 2,4-диметилпентен-2. Назовите образующиеся

углеводороды.

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 23:35
    0
    Гидрирование - это реакции взаимодействия с H2.

    а) CH2=CH-C (CH3) 2-CH3 + H2 = CH3-CH2-C (CH3) 2-CH3 (2,2-диметилбутан)

    б) CH3-C (CH3) = CH-CH2-CH3 + H2 = CH3-CH (CH3) - CH2-CH2-CH3 (2-метилпентан)

    в) CH3-C (CH3) = CH-CH (CH3) - CH3 + H2 = CH3-CH (CH3) - CH2-CH (CH3) - CH3 (2,4-диметилпентан)
  2. 12 марта, 23:58
    0
    А) CH₂=CH-C (CH₃) ₂-CH₃ + H₂ = CH₃-CH₂-C (CH₃) ₂-CH₃ - 2,2-диметилбутан

    б) CH₃-C (CH₃) = CH-CH₂-CH₃ + H₂ = CH₃-CH (CH₃) - CH₂-CH₂-CH₃ - 2-метилпентан

    в) CH₃-C (CH₃) = CH-CH (CH₃) - CH₃ + H₂ = CH₃-CH (CH₃) - CH₂-CH (CH₃) - CH₃ - 2,4-диметилпентан