Масса фруктозы которую можно получить из 2 моль сахарозы

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:47
    0
    Дано

    n (C12H22O11) = 2 mol

    найти (С6H12O6) - ?

    684 г хг

    C12H22O11+H2O-->C6H12O6+С6H12O6

    342 180

    Находим молекулярные массы глюкозы и фруктозы

    M (C12H22O11) = 144+22+176=342g/mol

    M (C6H12O6) = 72+12+96=180g/mol

    Зная количества моль и молекулярную массу сахарозы можно найти массу сахарозы

    m (C12H22O11) = n (C12H22O11) * M (C12H22O11) = 2*342=684g

    все данные подставляем в уравнение реакции

    решаем уравнение

    684/342=х/180 х=360 г

    ответ 360 г

    Сахароза подвергается гидролизу и в результате образуется глюкоза и фруктоза