Окислительно-восстановительная реакция Cr2 (so4) 3+Al+NaOH+H2O=CrS+Na2S+Na[Al (OH) 4].

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:18
    0
    3Cr2 (SO4) 3 + 26Al + 32NaOH + 36H2O = 6CrS + 3Na2S + 26Na[Al (OH) 4]

    Cr ³⁺ + e + S²⁻ = CrS

    SO4²⁻ + 8e + 4H2O = S²⁻ + 8OH⁻

    Al⁰ - 3e + 4OH⁻ = [Al (OH) 4]⁻ x3

    3Al⁰ + Cr³⁺ + 4OH⁻ + SO4²⁻ + 4H2O = CrS + 3[Al (OH) 4]⁻

    только вот коэффициенты больно большие выходят в итоге. быть может там всё же не сульфид, а сульфат натрия? тогда ещё более менее получается:

    Cr2 (SO4) 3 + 6Al + 8NaOH + 8H2O = 2CrS + Na2SO4 + 6Na[Al (OH) 4]