В 5 л раствора содержится 17,1 г Ва (ОН) 2. Его молярная концентрация равна (моль/л) :

А) 0,02

Б) 0,01

В) 0,2

Г) 2,0

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:08
    0
    N (Ba (OH) 2) = m/M=17,1 г / (171 г/моль) = 0,1 моль

    M (Ba (OH) 2) = 137+2 * (16+1) = 171

    Cm=n/V=0,1 моль/5 л=0,02 моль/л

    Cm-молярная концентрация

    n-количество вещества

    M-молярная масса

    ответ: А) 0,02