Сколько граммов и моль азотной кислоты нужно для нейтрализации 5,6 г гидроксида бария?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:08
    0
    Ba (OH) 2 (x) + 2HNO3 (2x) - > Ba (NO3) 2 + 2H2O.

    m (Ba (OH) 2) = 5,6 г.

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль.

    n (Ba (OH) 2) = 5,6 / 171 = 0,0327 моль. = x

    n (HNO3) = 2x = 2 * 0,0327 = 0,0654 моль.

    m (HNO3) = 63 * 0,0654 = 4,1202 г.