Олово - металл, применяемый электриками для паяния. Вычислите, сколько олова можно получить из оловянного камня SnO2 массой 1350 г при восстановлении его углем, если выход составляет 80% от теоретического?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:21
    0
    SnO2+2C=Sn+2CO Позначим массу Sn за х, тогда за законом сохранения массы: х=1350*119/151=1063,9 грамм - это теоретически Теперь найдем практичную массу за пропорцией: 1063,9-100% х-80% х=1063,9*80/100=851,12 грамм