Al-->Al2O3-->Al2 (SO4) 3-->Al (OH) 3-->AlCl3; Al-->Na3[Al (OH) 6]; Al (OH) 3-->Al2O3-->NaAlO2. Выделите окислительно-восстановительную реакцию, укажите окислитель и восстановитель!

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:09
    0
    1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 4 в-ль

    O (0) + 2e = O (-2) 6 ок-ль

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl - > AlCl3 + 3H2O

    2) 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4) ] + 3H2

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль

    H (+) + 1e = H (0) 6 ок-ль

    3) 2Al (OH) 3 - > Al2O3 + 3 H2O

    Al2O3 + 2 NaOH - > 2NaAlO2 + H2O