Установите формулу алкана, в котором массовая доля углерода равна 0,833

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:58
    0
    Дано

    массовая доля (углерода) = 83,3%=0,833

    массовая доля (водорода) = 16,7%=0,167

    относительная плотность=36

    СxHy-?

    Решение:

    1. Масса (CxHy) = 36 (плотность по водороду) * 2 (атомная масса водорода) = 72 г/моль (масса углеводорода)

    Масса=72 г/моль

    2. Количество углеводорода=1 моль, молекулярная масса=72 г/моль

    3. Находим массу углерода

    m=0,833*72=60 гр

    4. Находим массу водорода

    m=0,167*72=12 гр

    5. Находим количество атомов углерода

    Количество вещества=m/M

    кол-во в-ва=60 г/12 г. моль=5 моль

    6. Находим количество атомов водорода

    кол-во в-ва = 12 г/1 г. моль=12 моль

    7. Количественные соотношения

    СxHy=C5H12

    Ответ: С5 Н12

    вроде понятно объяснил)))