Относительная атомная масса элемента бора составляет 10,811. известно, что бор имеет два природных изотопа: 10-В и 11-В. определите массовую долю каждого из изотопов.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:02
    0
    10 х + 11 (100-х) / 100=10,811

    10 х + 1100-11 х/100=10,811

    10 х+1100-11 х=1081,1

    х=18,9% 10 В

    81,1% 11 В