Вычислить объем газа, который образуется при взаимодействии карбоната натрия с 100 г 20 % раствора соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:23
    0
    M (HCl) = 100 г*0,2 = 20 г

    Vm = 22,4 л/моль

    М (HCl) = 36.5 г/моль

    20 г V-? л

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    2 моль 1 моль

    71 г 22,4 л

    V (CO2) = 20 г*22,4 л/71 г = 6,31 л

    Ответ: 6,31 л СО2