Сколько моль составляют и сколько молекул содержат 14 грамм угарного газа CO? Какой объём занимает это количество вещества при н. у.?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:21
    0
    Дано

    m (CO) = 14g

    найти n? N? V?

    M (CO) = 28g/mol

    n=m/M=14/28=0.5 г/моль

    N=n*Na

    Na=6.02 * 10^23

    N=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23

    V=ню (СО) * Vн. у. = 1*22.4=22.4 л

    т. к дана 1 моль СО

    ответ 0.5 г/моль, 3.01*10^23, 22.4 л