Смесь оксида углерода (4) и азота занимает при н. у. объём 4,032 л. Массовые доли газов в ней равны. Определить массу смеси газов.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:05
    0
    Пусть в смеси х моль СО2 и у моль азота. Составляем систему: 22,4 * (х+у) = 4,032 и 44 х = 28 у. отсюда х = 0,07 моль. Масса смеси = 2*44*0,07 = 6,16 г