Напишите схему перехода 3-метилпентена-1 в 3-метил-2-пентен-2 и приведите для последнего соединения уравнения со следующими реагентами: а) Н2 (Ni), б) НBr, в) Н2 О (Н+), г) разб. КMnO4 (на холоду).

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:01
    0
    1. H2C=CH-CH (CH3) - CH2-CH3 + HCl - - - > H3C-CH (Cl) - CH (CH3) - CH2-CH3; H3C-CH (Cl) - CH (CH3) - CH2-CH3 + NaOH (спирт. р-р) - - - > H3C-CH=C (CH3) - CH2-CH3 + NaCl + H2O 2. H3C-CH=C (CH3) - CH2-CH3: a) + H2 - - - > H3C-CH2-CH (CH3) - CH2-CH3 б) + HBr - - - > H3C-CH2 - (Br) C (CH3) - CH2-CH3 в) + H2O (H+) - - - >H3C-CH2 - (OH) C (CH3) - CH2-CH3 г) + KMnO4 - - - > H3C-CH (OH) - (OH) C (CH3) - CH2-CH3