Сколько грамм 60% - ной азотной кислоты потребуется для растворения 153 г оксида алюминия? Решила, но в ответе не уверена

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:59
    0
    6HNO3+Al2O3=2Al (NO3) 3+3H2O

    nAl2O3=153/Mr=153/102=1,5

    nHNO3=6nAl2O3=1,5*6=9 моль по уравнению реакции

    mHNO3=9*Mr=9*63=567

    W=mв-ва/mр-ра

    0,6=567/mр-ра

    mр-ра=945 г 60%раствора азотной к-ты

    Я тоже не уверена в ответе? Какой у тебя? Так ли вы решали?