Осуществите цепь превращений:

Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn (OH) 2 → ZnBr2 → ZnSO4 → Zn (NO3) 2 → Zn3 (PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:19
    0
    2Zn + O_2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H_2O

    ZnCl2 + 2HBr = ZnBr2 + HCl

    ZnBr2 + Mg_2SO4 = ZnSO4 + 2MgBr

    Zn SO4 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2SO4

    3Zn (NO3) 2 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 6HNO3