Помогите решить

Вычислите объем кислорода, который вступит в реакцию с фосфором массой 62 г.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:21
    0
    62 г х

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    4 моль 5 моль

    М=31 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=62/31=2 моль

    Находим по уравнению количество прореагировавшего кислорода

    n (O2) = 2*5/4 = 2,5 моль

    V (O2) = Vm*n = 22,4*2,5 = 56 л