Определить массу выделившейся воды и объем углекислого газа при сгорании 11,2 литра ацетилена (C2H2)

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:54
    0
    Дано:

    V (C2H2) = 11,2 л

    Найти:

    m (H2O) ; V (CO2)

    Решение:

    2C2H2+5O2->2H2O+4CO2

    кол-во вещ-ва (C2H2) = V (C2H2) / Vm=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    Кол-во вещ-ва (C2H2) : кол-во вещ-ва (H2O) = 2:2=1:1=0,5 моль

    m (H2O) = M (H2O) * кол-во вещ-ва (H2O) = 18 г/моль*0,5 моль = 9 г

    Кол-во вещ-ва (C2H2) : кол-во вещ-ва (CO2) = 2:4=1:2 = 1 моль

    V (CO2) = кол-во вещ-ва (CO2) * Vm (CO2) = 1 моль*22,4 л/моль=22,4 л