Масса фосфора 6,2 надо найти после реакции фосфор (V) оксида массу и моль

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:07
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = 4 моль, М (Р) = 31 г/моль, m = 124 г

    n (P2O5) = 2 моль, М=142 г, m=284 г

    6,2 г Р - Х моль Р2 О5

    124 г Р - 2 моль Р2 О5

    n (P2O5) = 6,2 * 2 / 124 = 0,1 моль

    6,2 г Р - Х г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P2O5) = 6,2 * 284 / 124 = 14,2 г