Вычислите сколько необходимо серной кислоты для взаимодействия с 51 г оксида алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:27
    0
    51 г Х л

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    n = 1 моль n = 3 моль

    Mr = 102 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 102 г V = 67,2 л

    51 г Al2O3 - Х л H2SO4

    102 г Al2O3 - 67,2 л H2SO4

    V (H2SO4) = 51 * 67,2 / 102 = 33,6 л