Сколько граммов 10%й серной кислоты можно получить из 150 г 98%го раствора H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:58
    0
    M (H2SO4) = m (раствора) xW (H2SO4) = 150x0,98 = 147 г, m (раствора 10 %) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 147/0,1 = 1470 г.