Для полного растворения сплава магния и алюминия массой 5, 16 г потребовалась раствор, содержащей HCl массой 18,46 г. Рассчитайте массовые доли металлов в сплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:25
    0
    M (сплава) = 5,16 г

    m (HCl) = 18,46 г

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ (1)

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ (2)

    Пусть сплав содержал х моль магния и у моль алюминия

    n (Mg) = x

    n (Al) = y

    Количество вещества прореагировавшей в двух реакциях HCl

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 18,46/36,5 = 0,506 моль

    По уравнениям реакций (1) и (2) находим суммарное количество вещества HCl, израсходованное в двух реакциях.

    n1 (HCl) = 3n (Al)

    n2 (HCl) = 2n (Mg)

    n (HCl) = n1 (HCl) + n2 (HCl) = 3n (Al) + 2n (Mg) = 3y + 2x = 0,506 моль

    Масса сплава

    m (сплава) = n (Mg) * M (Mg) + n (Al) * M (Al) = 24x + 27 y = 5,16 г

    Получили систему двух уравнений

    24x + 27 y = 5,16

    3y + 2x = 0,506

    Решая систему уравнений, получаем

    n (Mg) = х = 0,1010 моль

    n (Al) = y = 0,1013 моль

    Массы магния и алюминия в сплаве

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,1010*27 = 2,727 г

    m (Mg) = n (Mg) * M (Mg) = 0,1013*24 = 2,432 г

    Массовые доли магния и алюминия в сплаве

    w (Al) = [m (Al) / m (сплава) ] * 100% = (2,727/5,16) * 100% = 52,9%

    w (Mg) = [m (Mg) / m (сплава) ] * 100% = (2,432/5,16) * 100% = 47,1%