5 г. металла образуют оксид 9,44 определить массу моль эквивалента металла

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:30
    0
    ХMe + у/2O2 = MexOy

    по закону эквивалентов

    m (Me) / Э (Me) = m (O2) / Э (O2)

    m (O2) = m (MexOy) - m (Me) = 9.44 - 5 = 4,44 г

    Э (Me) = m (Me) * Э (O) / m (O2) = 5*8 / 4.44 = 9 г/моль