Какая масса оксида магния вступила в реакцию с азотной кислотой, если в результате образовалась 1,48 г соли

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:22
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n (Mg (NO3) 2) = m/M = 1,48 / 148 = 0,01 моля

    n (MgO) = n (Mg (NO3) 2)

    m (MgO) = n*M = 0,01 * 40 = 0,4 г