Как из метана получить 1,2,3 трихлорпропан используя в уравнениях реакций только неорганические реагенты?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:03
    0
    CH4 + Br2 - (t°C) - > CH3Br + HBr

    2CH4 - (1500°C, 0,1 c) - > HC≡CH + 3H2

    HC≡CH + NaNH2 - (-33°C, жидкий NH3) - > NaC≡CH + NH3

    NaC≡CH + CH3Br - (-33°C, жидкий NH3) - > CH3-C≡CH + NaBr

    CH3-C≡CH + H2 - (Pd/BaSO4/хинолин) - > CH3-CH=CH2

    CH3-CH=CH2 + Cl2 - (500°C) - > ClCH2-CH=CH2 + HCl

    ClCH2-CH=CH2 + Cl2 - (CCl4) - > ClCH2-CHCl-CH2Cl