Раствор, содержащий нитрат бария, смешан с 42 мл 26% раствора сульфата натрия (плотность=1,3 г. мл). сколько граммов сульфата бария образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:29
    0
    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = 2NaNO3 + BaSO4

    m Na2SO4 = 1.3*42*0.26 = 14.2 г

    M BaSO4 = 233 г/моль M Na2SO4 = 142 г/моль mBaSO4 = 14.2*233/142 = 23.3 г