Какой объем диоксида серы образуется при взаимодействии углерода с 19.6 граммами концентрированной серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:12
    0
    0,2 моль х моль

    C+2H₂SO₄=2SO₂+CO₂+2H₂O

    2 моль 2 моль

    n (H₂SO₄) = 19,6:98=0,2 моль

    х (SO₂) = 0,2*2:2=0,2 моль

    V (SO₂) = 22,4*0,2=4,48 дм³