Химия, короткое задание.

Даны вещества: оксид фосфора (V), углекислый газ, гидроксид кальция. Напишите уравнение возможных реакций между веществами, выбирая их попарно.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:00
    0
    P2O5 + CO2 = реакция не идет, т. к. оба оксида кислотные.

    3Ca (OH) 2 + P2O5 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O