сравните объемы газов которые выделяются при действии на 6,5 граммов цинка 10% и 98% растворов серной кислоты. помогите с решением! а то химичка убьет!

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:47
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 выделяется водород.

    Количество вещества цинка: n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6,5/65=0,1 моль, где M (Zn) = 65 г/моль - молярная масса цинка. W (H2SO4) = m (H2SO4) / m (раствора), m (H2SO4) = m (раствора) xW (H2SO4) = 0,1xm (раствора) - для первого случая, когда кислота 10%. Из уравнения реакции видно, что n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = n (Zn) = 0,1 моль, где M (H2SO4) = 98 г/моль - молярная масса серной кислоты. Получаем для первого случая: 0,1xm (раствора) / 98=0,1, откуда m (раствора) = 100 г, тогда m (H2SO4) = 0,1x100=10 г, n (H2SO4) = 10/98=0,102 моль, следовательно кислота находится в избытке и объем водорода определяем по количеству вещества цинка, из уравнения реакции видно, что n (Zn) = n (H2) = 0,1 моль, откуда, если принять что реакция проходит при нормальных условиях V (H2) = n (H2) xVm = 0,1x22,4=2,24 л, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем. Для второго случая, когда кислота 98% получаем: 0,98xm (раствора) / 98=0,1 откуда m (раствора) = 10 г, следовательно m (H2SO4) = 9,8 г, а n (H2SO4) = 9,8/98 = 0,1 моль, откуда V (H2) = 0,1x22,4 = 2,24 л. Объем водорода и в первом и во втором случае будет одинаков, т. к. рассчитывается исходя из количества вещества цинка, которое одинаково в обоих случаях.